30.06.2015

Пожары можно будет тушить твердой пеной

Пожары можно будет тушить твердой пеной
Новая пена способна противостоять огню на протяжении длительного периода, при этом, чем выше температура, тем более температуростойкой она становится.

Разработка ученых представляет собой двухкомпонентную композицию, образующую при вылете из пожарного ствола керамическую быстротвердеющую пену. Обычные жидкие пены на органической основе, которые повсеместно используются в пожаротушении, начинают разрушаться уже при 200-300 градусах Цельсия: жидкое вещество стекает и испаряется на нагретых участках, что приводит к повторному возгоранию очага. Твердеющая пена, разработанная учеными, полностью покрывает горящий объект и выдерживает температуру до 1000 градусов Цельсия без существенного разрушения.

«Твердеющая пена имеет чрезвычайную огнеупорную способность и может фиксироваться на любых материалах под любым наклоном, что многократно ускоряет процесс тушения и позволяет добиться беспрецедентной экономической эффективности. Наши испытания показали, что эффективность твердеющей пены при тушении горючих материалов может быть в 50 раз выше, чем у аналогов», – рассказывает Александр Виноградов, главный научный сотрудник лаборатории «Растворной химии передовых материалов и технологий».

По словам ученых, данная пена имеет множество применений, возможных исключительно благодаря ее свойству затвердевать. Например, в случае с лесными пожарами создать заградительную полосу при помощи обычной пены просто невозможно: жидкая пена будет разрушаться и разлетаться. Полевые испытания по созданию заградительной лесной полосы из твердеющей пены, проведенные в Сургуте, доказали, что эта цель выполнима.

«Через восьмиметровую полосу из огнестойкой пены огню будет невозможно пробраться, – объясняет Александр Виноградов. – В результате у пожарных наземных служб будет намного больше времени прибыть в труднодоступное место, где произошло возгорание, а также мы обеспечим локализацию пожара, не допустив его распространения. Если бы сегодня наш материал стоял на обеспечении всех пожарных расчетов, то, вероятно, можно было бы не допустить того, что произошло в апреле в Хакасии».

Еще одна особенность новой твердеющей пены – ее абсолютная безопасность для окружающей среды. Средство получило сертификат первого класса биоразлагаемости, а значит, не имеет ограничений по выводу на рынок.

Пенообразователи, которые используются сегодня, имеют либо третий, либо второй класс биоразлагаемости.

Источник:  www.rosnauka.ru

Возврат к списку