14.09.2015

В Сыктывкаре прошла показательная эвакуация

В Сыктывкаре прошла показательная эвакуация

Отдел надзорной деятельности города Сыктывкара продолжает проводить мероприятия в рамках месячника безопасности. Накануне в Гимназии № 1 Эжвинского района Сыктывкара была проведена показательная эвакуация, участниками которой стали педагоги и учащиеся. Перед началом практических действий сотрудники МЧС проверили персонал школы на знание инструкций в случае возникновения пожара, а также убедились в работоспособности системы дымоудаления и оповещения о пожаре.

«Главная задача при пожаре — обеспечить безопасность детей, поэтому весь персонал школы должен четко знать, что делать и как себя вести в случае пожара», — отметил заместитель  начальника ОНД Сыктывкара Владислав Немчинов.

По легенде учений, условный пожар произошел в электрощитовой в подвальном помещении гимназии. Этажи образовательного учреждения стали заполняться густым дымом. После тревожного сигнала о «возгорании», персонал учебного заведения незамедлительно сообщил о «происшествии» в пожарно-спасательную службу и приступил к эвакуации детей. Организованно, в сопровождении учителей ребята вышли на улицу и построились в условленном месте.

Директор образовательного учреждения встретил пожарные расчеты и доложил обстановку на месте пожара. Директор сообщил, что в гимназии остались три  человека, которые не смогли самостоятельно покинуть здание. Тут же на их поиски были направлены бойцы газодымозащитной службы.  В ходе разведки в одном из помещений на первом этаже был обнаружен работник школы. Огнеборцы надели на него кислородную маску и вывели на свежий воздух. Вслед за мужчиной в одном из классов на третьем этаже огнеборцы обнаружили двоих учащихся. Ребят эвакуировали с третьего этажа по пожарной автолестнице. После успешного спасения «пострадавших» пожарные приступили к тушению условного пожара.

В общей сложности на эвакуацию было потрачено около пяти  минут. Инспекторами Госпожнадзора Сыктывкара была дана положительная оценка действий дежурного персонала и педагогов школы.

Стоит отметить, что подобные тренировки проводятся в Коми повсеместно. Цель учений – отработка действий персонала и учеников при возникновении внештатной ситуации, например пожара.


Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку