22.12.2015

Урок, который впрок

Урок, который впрок

В преддверии новогодних и рождественских праздников во всех учреждениях среднего образования Сыктывкара проходят занятия по соблюдению правил пожарной безопасности. Один из таких уроков провели  инспекторы Госпожнадзора Сыктывкара и Коми республиканского отделения всероссийского добровольного пожарного общества в столичной школе №24.

Урок прошёл форме диалога. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и сами задавали их сотрудникам МЧС. Специалисты по противопожарной профилактике привели примеры реальных пожаров и их последствий, а дети рассказали свои истории, связанные с пожарами и огнеборцами. Беседа с ребятами сопровождалась просмотром мультфильмов по пожарной безопасности - именно такая форма занятия способствует легкому восприятию информации детьми младшего школьного возраста.

Кроме того, школьники узнали, что помимо самой элементарной защиты органов дыхания в случае пожара – влажной ткани, существуют специальные маски, они называются самоспасатели. А кроме воды, земли, песка и плотной ткани есть другие средства пожаротушения – огнетушители, противопожарное полотно – кошма, с помощью которых можно не только затушить небольшой очаг возгорания, но и защитить себя от ожогов.

Ребята остались довольны тем, что не только приняли участие в увлекательном занятии, но и узнали много нового из области пожарной безопасности.


Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку