05.04.2016

Школьникам о важном

Школьникам о важном
В Ухте 2 отряд федеральной противопожарной службы по Коми открыл свои двери для школьников. Ученики сразу трех образовательных учреждений посетили 21 пожарно-спасательную часть города. Сотрудники МЧС в начале встречи напомнили ребятам, что 26 апреля исполнится 30 лет со дня страшной аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В преддверии памятной даты сотрудники отдела надзорной деятельности и воспитательной работы рассказали об истории гражданской обороны страны.

Школьники узнали не только о задачах, которые стоят перед системой ГО, но также о том, как действовать в условиях военных действий и чрезвычайных ситуаций. Вместо привычных учебников и презентаций сотрудники МЧС организовали демонстрацию основных средств индивидуальной защиты. Объяснили, какие виды существуют, и в каких случаях необходимо применять то или иное средство защиты. Ребята с неподдельным интересом слушают своих учителей. Специалисты рассказали и об общевойсковом защитном комплекте, известном как ОЗК, и об устройстве противогаза. Ученикам объяснили, что данный костюм защищает человека от химически опасных, отравляющих веществ и радиоактивной пыли. После чего сотрудники МЧС продемонстрировали, как правильно надевать ОЗК и противогаз. В завершение встречи гостям показали им пожарно-спасательную технику.

После экскурсии дети были в полном восторге. Это было видно и потому, как они живо обменивались между собой впечатлениями. Сотрудники МЧС выразили надежду, что данные мероприятия послужат делу воспитания у молодого поколения культуры безопасного поведения.


Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку