01.12.2016

В Сыктывдинском районе Коми состоялись командно-штабные учения органов управления РСЧС

В Сыктывдинском районе Коми состоялись командно-штабные учения органов управления РСЧС
29 – 30 ноября в Сыктывдинском районе Республики Коми состоялись командно-штабного учения с органами управления территориального звена, функциональных и объектовых звеньев РСЧС и ГО. Тема учений:  «Организация защиты населения и территорий при возникновении аварий на объектах ЖКХ в осенне-зимний период. Организация первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения. Управление мероприятиями гражданской обороны».

Учения проводились в 3 этапа. На первом этапе выполнялись организационно-планирующие мероприятия по защите населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.  Организаторы учений оценивали полноту, качество разработки и реальность организационных, планирующих и других документов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было уделено организации оповещения администрации, членов КЧС и ПБ, руководителей организаций и учреждений  Сыктывдинского района.

Второй этап учений – управление мероприятиями по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание на этом этапе уделялось тому, насколько оперативно и слаженно организовано взаимодействие между органами управления, дежурно-диспетчерскими службами организаций, силами и средствами по ликвидации ЧС.

Третий этап командно-штабных учений включал в себя организацию выполнения мероприятий по гражданской обороне при приведении в готовность системы ГО.

По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Коми Олега Нецкого, общая оценка учений - удовлетворительно. «Цели, поставленные на учениях, были достигнуты. Особо отмечаю актуальность проведения практических мероприятий, в ходе которых были выявлены недостатки, незаметные в повседневной жизни, но способные существенно повлиять на функционирование систем жизнеобеспечения», - отметил полковник Нецкий.

Подводя итоги командно-штабных учений, представитель руководства Главного управления также обратил внимание всех участников на значение подобных тренировок для развития практических навыков экстренного реагирования на ЧС, как руководящим составом органов районных звеньев РСЧС, так и личным составом аварийно-спасательных формирований и работниками экстренных служб.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку