21.08.2014

Александр Чуприян проверил пожарно-спасательные подразделения МЧС России в Республике Коми

Александр Чуприян проверил пожарно-спасательные подразделения МЧС России в Республике Коми

Заместитель главы МЧС России Александр Чуприян завершил рабочую поездку в Республику Коми. За два дня генерал-полковник побывал в нескольких пожарных частях, встретился со спасателями, добровольными пожарными и со специалистами по тушению лесных пожаров.

Заместитель министра проверил деятельность Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Летом 2006 года Александр Чуприян уже посещал сыктывкарских спасателей и обращал внимание на условия, которые требовали доработок. В 2011 году из федерального бюджета были выделены средства на реконструкцию старого здания и постройки нового для сыктывкарского филиала СЗРПСО. Сегодня замминистра отметил, что изменения есть, и они значительны.

«Я горжусь, что МЧС России постоянно и планомерно внедряет новейшие технологии в спасательные службы в регионах нашей большой страны. От спасателей требуется только повышать свою профессиональную подготовку, всё для этого у них есть. Пример тому - Сыктывкар», - отметил заместитель главы МЧС России.

Александр Чуприян проверил ремонтную базу, где находится автомобильная техника. Ему продемонстрировали снегоболотоход, судно на воздушной подушке, проходимую спасательную технику. Затем он посетил спортивный зал, в котором есть скалодром для тренировки спасателей. По словам начальника филиала Дмитрия Пахомова, в отряде 10 человек аттестованы по специализации «промышленный альпинизм», поэтому тренировки для них обязательны.

 «Новые здания для спасателей и пожарных строятся не только в Москве, Санкт-Петербурге, в других больших городах, но и во многих регионах страны. Профессионалы, спасающие человеческие жизни, должны иметь достойные условия отдыха и быта», - подчеркнул заместитель министра.

Кроме того, генерал-полковник Чуприян посетил и новую пожарную часть  «1 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Коми» в столичном микрорайоне Орбита. Часть была построена в 2013 году. В зону прикрытия подразделения входят микрорайон «Орбита» с жилыми высотками, расположенные поблизости торгово-развлекательные центры, поселки Верхний и Нижний Чов, район речного порта. В перспективе, пожарная часть будет защищать от огня планируемый к строительству новый жилой массив. В боевом расчете подразделения – 3 единицы пожарной техники, включая автолестницу длиной 50 метров.

Также Александр Чуприян вручил начальнику Главного управления МЧС России по Республике Коми Александру Князеву сертификат на получение новой пожарно-спасательной техники в целях обеспечения защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения пожарной безопасности. В ноябре 5 новых автомобилей прибудут в Сыктывкар, Ухту, Печору, Инту, Ижму.

Накануне, заместитель главы МЧС России проверил готовность к выполнению задач по предназначению в пожарной части №72 «7 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Коми» в селе Корткерос. Александр Чуприян пообщался с личным составом пожарной части, а также сотрудниками отдела надзорной деятельности Корткеросского района ГУ МЧС России по Республике Коми и Корткеросского участка государственной инспекции по маломерным судам. Заместителю Министра Российской Федерации показали бытовые условия размещения пожарных, обеспечение вещевым имуществом, пожарную технику и другое вооружение. 

«Пожарная часть должна быть показательной и служить примером для села, быть форпостом для всего района», - отметил Александр Чуприян. По словам замминистра, работа по благоустройству как самой части, так и быта пожарных видна.

После этого заместитель министра встретился с пожарными добровольцами из села Пезмог Корткеросского района. В селе проживает около одной тысячи человек, ближайшая пожарная часть в 10 километрах, поэтому была необходимость в создании добровольно-пожарной команды. Генерала-полковника заинтересовало, какая техника есть на вооружении у добровольцев. «В наличии мотопомпа и пожарный мини-автомобиль, которые были приобретены в рамках республиканской целевой программы по повышению технической оснащенности подразделений ДПО», - пояснил начальник «7 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Коми» Алексей Хвастунов. Всего в Республике Коми 414 общественных объединений пожарной охраны, из них 205 добровольно-пожарных команд, имеющих на вооружении мобильные средства пожаротушения.

 Кроме того, вчера заместитель министра посетил в селе Корткерос пожарно-техническую станцию Коми регионального лесопожарного центра. В Коми, где площадь покрытия лесом составляет почти 36 миллионов гектар, функционирование таких пожарно-химических станций необходима. На территории Республики - пять пожарно-химических станций. В селе Корткерос на вооружении – 16 единиц техники: от бульдозеров до болотоходов. В штате – десантники-пожарные, бульдозеристы, водители. В условиях отсутствия связи в тайге при тушении лесных пожаров используют спутниковые телефоны, навигаторы, переносные станции. Александра Чуприяна, который руководил тушением торфяных пожаров на прошлой неделе в Тверской области, интересовало, какое современное оборудование есть у лесопожарного центра. Руководитель центра Анатолий Дробахин отметил, что за последние 10 лет оборудование для обнаружения лесных пожаров совершенствуется, появились системы видеослежения, космомониторинг, но принципы тушения не изменились, самое эффективное – это тяжелый физический труд.

В конце рабочей поездки заместитель министра провел брифинг с журналистами федеральных и республиканских СМИ, на котором были затронуты такие важные темы, как развитие добровольчества и Арктики. Что касается добровольных формирований, Александр Чуприян отметил, что мы возвращаемся к истокам. В каждом субъекте Российской Федерации возрождается добровольчество, местные власти ищут различные способы для привлечения людей в ряды добровольных пожарных. «А вот Арктика – это отдельная тема, «наш российский эксклюзив», - пояснил замминистра. Для страны - это стратегически важное направление, за пять лет в России должно появиться 10 арктических поисково-спасательных центров. В Нарьян-Маре центр уже открыт, в этом году откроется в Архангельской области, скоро будет арктический спасательный центр и в Воркуте. 

Источник


Возврат к списку