03.07.2017

Особое внимание – профилактике пожаров

Особое внимание – профилактике пожаров
Инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ухты совместно с сотрудниками 2 отряда ФПС по Коми, а также с представителями добровольной пожарной дружины Ухтинского государственного технического университета провели профилактический рейд в садово-огородническом товариществе «Электрик» и во вторых Ярегских дачах.

Главная цель рейда – предупреждение пожаров, профилактика неосторожного обращения с огнем.

В ходе профилактического мероприятия участники рейда осмотрели дачные участки и прилегающие к ним территории, а также провели профилактические беседы с собственниками. Как отмечают сотрудники ОНД, чаще пожары происходят именно в дачном доме или бане. Чаще всего дачные постройки сгорают из-за неосторожности при обращении с огнем самих владельцев или по вине непрошенных гостей. Нередко причиной пожара становятся и отопительные печи. Происходит это из-за того, что после долгого отсутствия дачники не проверяют состояние печей и дымоходов и начинают сразу их эксплуатировать. Поэтому сотрудники МЧС и добровольцы в очередной раз напомнили основные требования пожарной безопасности в быту и на участке.

Кроме того, участники рейда довели до населения, что на территории республики действует особый противопожарный режим. На период его действия установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Разведение костров, сжигание сухой травы, мусора и других бытовых отходов может производиться только на специально отведенных местах и под непосредственным контролем человека в границах не менее 100 метров от хвойного леса и не менее 50 метров от лиственного. Сотрудники МЧС предупредили, что за нарушение режима предусмотрена административная ответственность.

В ходе рейда всем гражданам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности на дачных участках и в лесу.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку