05.07.2017

Правильная эвакуация – залог спасения

Правильная эвакуация – залог спасения
В стационарном отделении для престарелых граждан Центра социальной защиты населения Троицко-Печорского района проведено пожарно-тактическое занятие.

По замыслу учений в одном из помещений учреждения произошел пожар, сработала пожарная сигнализация, после чего началась эвакуация всех работников и постояльцев. Несколько человек не успели вовремя покинуть здание, об этом сообщили прибывшим к зданию расчетам пожарной охраны и спасателям «СПАС-Коми». Пожарно-спасательные подразделения вывели «пострадавших» на свежий воздух и передали работникам скорой помощи.

Во время эвакуации за действиями работников Центра следили инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Троицко-Печорского района. Особое внимание специалистов чрезвычайного ведомства было уделено правильности и своевременности действий персонала при обнаружении пожара и проведении эвакуации пожилых граждан. В ходе тренировки были проверены также практические умения персонала по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, первичных средств пожаротушения, использования автоматических систем пожарной автоматики.

Как объясняют сотрудники МЧС, подобного рода учения необходимы, так как благодаря им персонал учреждения имеет возможность в условиях, максимально приближенных к реальным, отработать навыки по эвакуации постояльцев. Именно от действий работников учреждения будут зависеть жизни людей в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку