17.07.2017

Профилактика – лучшая защита от пожара

Профилактика – лучшая защита от пожара
О том, что в Коми действует особый противопожарный режим и в летнюю жару следует строго соблюдать все нормы и требования пожарной безопасности дачникам Троицко-Печорского района напомнили сотрудники МЧС. Инспекторы районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели рейд по дачным обществам.

Главными задачами мероприятия были профилактика возникновения пожаров, в том числе природных, а также недопущение гибели людей на пожарах. Беседуя с гражданами, сотрудники Госпожнадзора знакомили граждан со статистикой пожаров на территории района и республики, рассказывали им об основных причинах пожаров, как в жилом секторе, так и в природной среде. Специалисты по надзорной деятельности обстоятельно беседовали с каждым дачником, разъясняя, что в летнюю пору небольшое возгорание легко может превратиться в крупный пожар. Поэтому следует быть предельно осторожными при растопке банных печей, воздержаться от сжигания мусора и проведения любых огневых работ. Объяснили, как не допустить пожар на участке, как действовать, если пожар все-таки возник, гражданам напомнили телефоны экстренных служб.

Особое внимание сотрудники МЧС уделяли разъяснению требований пожарной безопасности в лесной и парковой зоне. Всем дачникам напомнили о действующем в Коми особом противопожарном режиме, об установленной законом ответственности за нарушение противопожарных требований. Всем были вручены памятки на тему: «Как уберечь свой дачный дом от пожара».

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку