31.07.2017

Тренировка по тушению нефтепродуктов

Тренировка по тушению нефтепродуктов
В Ухте прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на территории производственного предприятия «Транснефть-Север». В учениях были задействованы силы и средства ухтинского пожарно-спасательного гарнизона.

Главная цель тренировки – отработать способы и приемы тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарном парке при наихудшем развитии пожара.

По замыслу учений, в результате нарушения технологических операций по заполнению резервуара нефтью и нарушения правил эксплуатации произошел взрыв, сорвана крышка резервуара, произошло возгорание нефтесодержащей жидкости. Автоматическая система пожаротушения вышла из строя из-за разрыва пенопроводов и кольца орошения на резервуаре.

В ходе тренировки отработаны вопросы взаимодействия подразделений пожарной охраны со службами объекта, способы безопасной расстановки техники и личного состава прибывающих подразделений, выбор наиболее безопасных и кратчайших путей прокладки рукавных линий. От оперативности и слаженности действий всех подразделений напрямую зависит ход тушения пожара.

«Личный состав пожарно-спасательного гарнизона совместно со службами объекта продемонстрировали грамотные и сплочённые действия при ликвидации условного пожара в резервуарном парке хранения нефтепродуктов», - пояснил руководитель учений, начальник второго отряда федеральной противопожарной службы по Коми Александр Смирнов.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку