15.08.2017

Сквозь огонь, воду и «медные» трубы

Сквозь огонь, воду и «медные» трубы
В рамках учебно-методических сборов, выпускники высших учебных заведений МЧС России, прибывшие на службу в пожарно-спасательные подразделения Республики Коми, проходили подготовку газодымозащитника. Так как все ребята распределены в реагирующие подразделения, подготовка специалиста газодымощитной службы является приоритетной для молодых офицеров. Сборы проходили на базе Сыктывкарского учебного центра федеральной противопожарной службы.

Огнеборцам в аппаратах защиты органов дыхания предстояло преодолеть огневую полосу психологической подготовки. Полоса представляет собой расположенные под открытым небом специальные элементы, выполненные в форме снарядов, имитирующих различные конструкции. Во время тренировки полосу препятствия специально поджигают, создавая обстановку, приближенную к реальным условиям.

Тренировка включала в себя прохождение не только огневой полосы, но и работу в теплодымокамере, где в условиях плохой видимости, в дыму, необходимо было спасти «пострадавшего» – манекен Яшку. Все огнеборцы с поставленными задачами успешно справились, преодолев все препятствия, что и неудивительно, так как каждый из них проходил специальную подготовку в ВУЗах МЧС России.

«Выезжая на пожар, огнеборцам приходиться работать в разных условиях – на высоте, в подвалах, в завалах или же в доме, который уже полностью охвачен огнем. Молодым офицерам надо быть готовым ко всему. Именно для этого они проходят специальную подготовку», - отмечает заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Коми Андрей Голуб.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку