17.08.2017

Праздник безопасности для воспитанников «Гренады»

Праздник безопасности для воспитанников «Гренады»
В детском оздоровительном лагере «Гренада» состоялся праздник безопасности. К детям в гости приехали пожарные, спасатели, сотрудники надзорной деятельности, а также инспекторы ГИМС.

Главная задача акции – не только рассказать детям о правилах поведения в экстремальной ситуации, но и в ходе практических занятий закрепить полученные знания.

Началось мероприятие с торжественного построения, на котором сотрудники МЧС рассказали детям, что 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. Также, в этом году инспекторы надзорной деятельности отпраздновали 90-летие государственного пожарного надзора. В связи с этим, сотрудники МЧС проводят в детских оздоровительных лагерях профилактические акции «День безопасности».

После приветственных слов гостей и организаторов мероприятия детям было предложено пройти четыре интерактивные площадки. Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми научили ребят, как правильно использовать спасательный жилет и спасательный «конец Александрова». Каждый желающий смог попробовать спасти «пострадавшего» при помощи одного из спасательных средств.

Специалисты управления гражданской защиты продемонстрировали детям средства индивидуальной защиты. Сотрудники МЧС обучили ребят, как следует правильно надевать противогаз. Ребята под контролем опытных инструкторов испытывали противогаз в задымленной палатке. На протяжении всей акции возле палатки, из которой исходил густой дым, была большая очередь желающих испытать, прежде всего, себя в «опасной среде». Конечно, опасаться было нечего, ведь сотрудники МЧС применили генератор безопасного театрального дыма. Но многие, кто заходил в задымленную палатку, не догадывались об этом и чувствовали себя настоящими героями.

Огнеборцы 116 пожарно-спасательной части республиканской противопожарной службы рассказали детям о пожарной технике. Ребята примерили боевую одежду огнеборцев и управляли настоящим брандспойтом, регулируя напор воды.

Спасатели Сыктывкарского поисково-спасательного отряда СЗРПСО МЧС России продемонстрировали детям современные инструменты и оборудование, которыми они пользуются при ликвидации последствий различного рода ЧС. Ребятам объяснили предназначение каждого инструмента, используемого в спасательном деле.

Затем для ребят было проведено показательное занятие по эвакуации детей и персонала лагеря в случае возникновения пожара. По сценарию в одном из корпусов произошел пожар, сработала пожарная сигнализация. Мгновенно из здания стали выходить дети, воспитатель оперативно подсчитала количество эвакуированных, сверила их со списком, находящихся в корпусе детей. Через считанные минуты к месту условного возгорания прибыли огнеборцы. Воспитатель сообщила пожарным, что все дети эвакуировались, кроме одного мальчика. Согласно легенде, мальчик, испугавшись плотного дыма, спрятался в шкафу. Пожарные с включенными дыхательными аппаратами провели разведку помещений, быстро нашли ребенка и вывели его на свежий воздух и передали медикам. После чего, пожарные оперативно ликвидировали возгорание.

В заключение «Дня безопасности» огнеборцы устроили для детей «пожарный фонтан». Радости детей не было предела. В этот погожий теплый день ни кто из детей не упустил возможности охладиться под прохладной водой. Буря положительных эмоций и счастливые улыбки детей ещё долго не сходили с уст ребят. Прощаясь, ребята хором кричали: «Спасибо!!!».

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку