06.09.2017

Педагоги и школьники учились эвакуации при пожаре

Педагоги и школьники учились эвакуации при пожаре
В рамках продолжающегося «Месячника безопасности» на базе средней общеобразовательной школы села Корткерос специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Корткеросского района совместно с 18-й сотрудниками пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС была организована показательная тренировка по эвакуации учеников и персонала в случае возникновения пожара.

В соответствии с легендой учений, пожар произошел в кабинете «биологии» расположенном на первом этаже школы, а на третьем этаже осталось двое учеников, которые не смогли самостоятельно эвакуироваться из-за густого дыма, отрезавшего путь эвакуации. Учащихся спасли оперативно прибывшие огнеборцы при помощи спасательных капюшонов, подключаемых к аппаратам защиты органов дыхания. В ходе тренировки были успешно отработаны действия школьников, учителей и администрации школы в случае чрезвычайного происшествия, требующего экстренного перемещения всех детей и сотрудников из здания школы. Мероприятие прошло организовано в соответствии с разработанной на объекте инструкцией.

«Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении» – отметил начальник отдела НДиПР Корткеросского района Коми Евгений Барышев: «Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, регулярные практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе».

После отработки всех практических действий по эвакуации и спасению, в завершение мероприятия с преподавательским составом и руководством школы было проведено итоговое совещание, на котором специалисты МЧС довели руководству учебного заведения рекомендации по организации подобных тренировок.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку