03.10.2017

Учебная тренировка по эвакуации

Учебная тренировка по эвакуации
В Троицко-Печорской средней образовательной школе состоялась учебная эвакуация детей и персонала учреждения в случае возникновения пожара. Тренировка прошла в рамках Года гражданской обороны, проводимого в системе МЧС России в 2017 году.

Урок в школе прервался неожиданно. О начале тренировки оповестил сигнал автоматической пожарной сигнализации. Ученики, в сопровождении педагогов, организованно начали покидать здание. Благодаря грамотным и слаженным действиям работников школы, учащиеся в полном составе были благополучно эвакуированы в безопасную зону. После чего дежурный по школе встретил первый пожарно-спасательный расчет и передал информацию о месте возникновения пожара. После того, как «возгорание» было успешно устранено огнеборцами, школьники в сопровождении учителей вернулись в классы.

«Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Детям, особенно младших классов, бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты, и беспрекословно выполняя указания учителя, организованно двигаться к выходу из здания. Но если ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы. При хорошей же натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе», - отмечают инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Троицко-Печорского района.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку