17.10.2017

В Коми проходят учебные тренировки по эвакуации

В Коми проходят учебные тренировки по эвакуации
В рамках месячника гражданской обороны в средней школе № 2 поселка Жешарт сотрудники Усть-Вымского пожарно-спасательного гарнизона провели учения по быстрой и безопасной эвакуации на случай возникновения пожара. В тренировке приняли участие инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района, огнеборцы 26 пожарно-спасательной части 2 отряда ФПС по Коми и работники 12 отряда противопожарной службы республики.

По замыслу учений, на школьной кухне произошёл пожар. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, информация о пожаре была передана диспетчеру айкинской пожарно-спасательной службы. Через считанные минуты все ученики и персонал учреждения покинули условно горящее здание. В это время к месту «происшествия» уже прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. Один из учителей школы доложила прибывшим огнеборцам, что в здании, на первом этаже, остался ученик, путь эвакуации ему преградил плотный слой дыма. Школьник, не сумевший самостоятельно покинуть условно горящее здание, был спасен звеном газодымозащитной службы.

В завершение мероприятия с преподавательским составом и руководством школы было проведено итоговое совещание, на котором специалисты МЧС довели руководству учебного заведения рекомендации по организации подобных тренировок.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку