26.10.2017

На Воркутинской ТЭЦ учились реагировать на чрезвычайную ситуацию

На Воркутинской ТЭЦ учились реагировать на чрезвычайную ситуацию
В Воркуте на Центральной водогрейной котельной ООО «Воркутинские ТЭЦ» была проведена оценка готовности сил и средств аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для локализации и ликвидации возможного разлива нефтепродуктов.

Цель учений – оценить готовность работников предприятия и внештатных аварийно-спасательных формирований к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов.

В ходе учений были отработаны две вводные – разрыв напорного трубопровода рециркуляции мазута центральной водогрейной котельной и разрушение мазутного резервуара с разливом нефтепродуктов.

После получения вводной аварийно-спасательные подразделения предприятия приступили к ликвидации последствий условной аварии. Незамедлительно к месту «происшествия» прибыли специалисты Воркутинского пожарно-спасательного гарнизона, бригады скорой медицинской помощи, а также сотрудники полиции. Для координации действий аварийно- восстановительных служб и спасательных подразделений был развернут оперативный штаб ликвидации последствий ЧС. В состав штаба вошли сотрудники МЧС России, специалисты Воркутинской ТЭЦ и администрации городского округа.

В кратчайшие сроки силами работников предприятия был локализован участок розлива нефтепродуктов и устранена утечка. После чего при помощи установки для сбора нефтепродуктов представители предприятия приступили к сбору условно разлившихся нефтепродуктов.

«Учитывая масштаб и серьезные последствия возможных аварий, связанных с утечкой нефти и ее производных, актуальность и необходимость таких учений очевидна», - отметил заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Коми Олег Валуев.

По итогам учений было отмечено, что все задействованные в ликвации условной аварийной ситуации силы с поставленной задачей справились.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку