03.11.2017

Гражданская оборона в селах Коми сильна личным примером

Гражданская оборона в селах Коми сильна личным примером
В целях профилактики и предупреждения пожаров в осенне-зимний пожароопасный период 2017-2018 года, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Койгородского района Коми совместно с сотрудниками 17-й пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС провели совещание с главами сельских поселений Койгородского района. На совещании, проводимом в преддверии зимнего отопительного периода, традиционно рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах района:
  • организация работы органами местного самоуправления в осенне-зимний пожароопасный период;
  • - содержание источников наружного противопожарного водоснабжения на территориях соответствующих сельских поселений;
  • - организация и деятельность добровольных пожарных формирований на территориях сельских поселений.
В ходе совещания начальник ОНДПР Койгородского района Егор Попов довел статистику по пожарам, произошедшим на территории Койгородского района и в Республике Коми в целом.

Заместитель начальника ПСЧ-17 Юрий Муравьев обсудил с руководителями сельских администраций вопрос об организации и деятельности добровольных пожарных формирований, особое внимание уделив содержанию пожарной техники и пожарно-технического вооружения в условиях низких температур.

Однако, помимо обсуждения традиционных вопросов, сотрудники МЧС России решили провести с главами сельских поселений занятие по гражданской обороне. Егор Попов рассказал об истории становления гражданской обороны в нашей стране, объяснил задачи, стоящие перед системой ГО, как в военное, так и в мирное время. Особый интерес участников совещания вызвала демонстрация сотрудниками МЧС индивидуальных средств защиты органов дыхания и общевойскового защитного комплекта. После показа и разъяснения предназначения ОЗК, сельским руководителям было предложено надеть защитный костюм с противогазом.

Долго ждать не пришлось. Личным примером решил заразить коллег глава сельского поселения «Койдин» Валерий Дружинин. Он уверенно взялся за надевание общевойскового защитного комплекта и показал в этом хорошие навыки, хотя небольшая помощь сотрудников МЧС понадобилась при надевании противогаза. Когда костюм был надет, в адрес главы Койдина прозвучали бурные аплодисменты. Вот так, урок теории, совмещенный с практикой и личным примером позволил главам поселений Койгородского района лучше усвоить знания по гражданской обороне.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку