13.11.2017

«Что огонь, что вода – если небрежен, случится беда!»

«Что огонь, что вода – если небрежен, случится беда!»
К учащимся средней школы села Объячево Прилузского района пришли гости из двух надзорных служб МЧС России – инспектор Прилузского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми и инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Прилузского района. Оба специалиста по безопасности по очереди побывали в двух 4 классах: «б» и «в».

Занятия инспектора ГИМС с четвероклассниками начались с демонстрации познавательных фильмов про безопасность на тонком льду, где шла наглядная демонстрация практических действий человека, провалившегося под лед. Затем специалист по безопасности на воде закрепил увиденный детьми материал, задавая им довольно сложные, каверзные вопросы по безопасному поведению на воде, пытаясь запутать. Но дети, после просмотра фильма, активно отвечали на вопросы, давая правильные ответы. Специалист МЧС провел практическое занятие, показав, как правильно надевать спасательный жилет. Кстати, вызвалось много желающих примерить на себе спасательный жилет и вызвать помощь с помощью свистка.

Далее эстафету перехватил инспектор ОНДПР, рассказав детям о правилах пожарной безопасности, о действиях при возникновении пожара, об эвакуации из здания. Напомнил сотрудник Госпожнадзора и о телефонах службы спасения: 112 и 01. В завершение беседы школьникам были продемонстрированы первичные средства пожаротушения. Сотрудник МЧС подробно рассказал ребятам, как следует пользоваться огнетушителем.
Инспектор Прилузского участка ГИМС Алексей ДЫМОВ пояснил школьникам: «Что огонь, что вода – если небрежен, случится беда! Ребята, обе эти стихии очень сильны и требуют к себе уважения. Выбежал по неосторожности или из шалости на тонкий лёд - провалился в студеную воду. Стал шалить с огнем, баловаться со спичками – затеял пожар! Поэтому будьте осторожны и аккуратны. Не гуляйте по тонкому льду, не шалите с огнем. И будьте осторожны на улице – никогда не играйте возле проезжей части!»

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку