18.01.2018

Главное при пожаре – не поддаваться панике!

Главное при пожаре – не поддаваться панике!
Если Вы стали свидетелем пожара, запомните «золотое» правило: «Не поддавайтесь панике!».

Необходимо быстро оценить ситуацию и в первую очередь сообщить о случившемся по телефону вызова экстренных служб «112» или в противопожарную службу «01». Сделать экстренный вызов по этим номерам можно бесплатно со всех таксофонов и мобильных телефонов всех телефонных сетей сотовой связи. При отсутствии телефона обратитесь за помощью к соседям, прохожим. Запомните: чем быстрее Вы сообщите в Службу спасения, тем скорее пожарные и спасатели прибудут к месту происшествия.

Только затем, если возгорание небольшое и Вы уверены в своих силах, то можете приступить к его тушению самостоятельно, используя первичные средства пожаротушения.

При возгорании электроприборов (например: электроплитка, утюг, телевизор) необходимо вначале их обесточить. Помните, что вода является проводником электрического тока и тушить приборы под напряжением опасно для жизни. Если загорелась занавеска на кухне, любая тряпка и т.п., потушить это можно самостоятельно, залить водой, накрыть плотной тканью, а если есть у вас огнетушитель, то сразу используйте это средство. Тушить пожар самостоятельно целесообразно только на его ранней стадии и если с пожаром не удалось справиться в течении нескольких минут, то дальнейшая борьба не только бесполезна, но и смертельно опасна. Не пытайтесь тушить пожар, если он начинает распространяться на мебель и другие предметы, а также, если помещение начинает наполняться дымом.

При пожаре надо знать, как правильно эвакуироваться. В первую очередь необходимо позаботиться о детях и престарелых. При выходе из горящей квартиры закройте за собой плотно дверь, так как при открытой двери создается дополнительный приток воздуха, пламя разгорается еще сильнее, а дым проникает в подъезд, что затруднит эвакуацию жильцов с верхних этажей. Если путь через входную дверь отрезан огнем или дымом, выйдите на балкон или лоджию, так же плотно закрыв за собой дверь, дожидайтесь прибытия пожарных и спасателей. При эвакуации в многоэтажном доме не пользуйтесь лифтом. Когда здание будет обесточено, Вы окажетесь в кабине неработающего лифта в ловушке.

Если горит входная дверь квартиры, ни в коем случае не открывайте ее, так как огонь моментально ворвется в квартиру. В данной ситуации после вызова Службы спасения, сообщите своим соседям, чтобы они попытались подручными средствами потушить дверь. В это время Вы должны поливать дверь изнутри квартиры.

При возникновении пожара большей площади, например: горит часть комнаты или кухня, немедленно звоните в Службу спасения! Плотно закройте дверь, ведущую в горящее помещение. При задымлении дышите через смоченный носовой платок, полотенце и постарайтесь как можно быстрее покинуть опасное место. Если задымление очень сильное, пригнитесь к полу или ползите к выходу, ориентируясь вдоль стены. Знайте, что возле пола есть прослойка чистого воздуха до 30-40 см.

Если загорелась одежда на человеке, не давайте ему бегать – пламя разгорается еще сильнее. Имейте в виду: воздействие пламени горящей одежды в течение 1-2 минут приводит к тяжелым ожогам со смертельным исходом. Опрокиньте пострадавшего на землю, при необходимости сделайте подножку, а затем погасите пламя при помощи плотной ткани, воды, земли, снега и т.п. , оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения. Есть еще один вариант – попробуйте скинуть горящую одежду, но очень быстро. Ни в коем случае не пытайтесь снимать одежду с обожженных участков тела, это должен делать только врач.

Рекомендуем Вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам Вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.

И ещё одно важное правило: даже если при пожаре в доме или квартире остались ценные вещи, деньги, документы, любимые домашние животные, держите себя в руках, ни в коем случае не пытайтесь вернуться за ними. Доверьтесь профессионалам пожарного дела.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку