23.01.2018

23 января – День дознавателей МЧС России

23 января – День дознавателей МЧС России
В целях наиболее точного и всестороннего производства расследований Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года №35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил» на органы государственного противопожарного надзора была возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров, а в подразделениях появилась новая должность - пожарный дознаватель.

Сегодня исполняется 90 лет со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов Государственного пожарного надзора Российской Федерации. Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара, а также виновных, в их возникновении, лиц.

Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, другие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе ГПН.

В Главном управлении МЧС России по Коми работает 18 старших дознавателей и дознавателей, которые успешно проводят работу по расследованию пожаров на территории Республики Коми. За прошедшие годы в Республике Коми накоплен огромный опыт в расследовании уголовных дел по пожарам. Это имеет немаловажное значение в укреплении системы федерального государственного пожарного надзора и соблюдении уголовно-правового принципа - неотвратимости наказания за совершенное преступление. Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Республике Коми и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности. За прошедший год в органы дознания поступило более 1800 сообщений о преступлениях и иных происшествиях, связанных с пожарами. Более 260 материалов проверок передано по подследственности в ораны внутренних дел и Следственное управление Следственного Комитета по Республике Коми, принято 913 решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2017 году дознавателями Главного управления МЧС по Коми было возбуждено 28 уголовных дел, из них 5 уголовных дел по ст. 168 УК РФ, 23 уголовных дела по ч.1 и 2 ст. 261 УК РФ. 2 уголовных дела с обвинительными актами направлены в органы прокуратуры.

Руководство Главного управления МЧС по Республике Коми поздравляет всех сотрудников органов дознания ГПН ФПС с профессиональным праздником и желает всем дознавателям спасательного ведомства России успехов в работе, профессионального роста, дальнейшего совершенствования в служебной деятельности, здоровья и благополучия.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку