01.02.2018

Северо-Западному региональному поисково-спасательному отряду МЧС России - 25 лет!

Северо-Западному региональному поисково-спасательному отряду МЧС России - 25 лет!
1 февраля 1993 года начала свою деятельность Ленинградская областная поисково-спасательная служба. Именно она в последующем стала базой для создания Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Новообразованная структура базировалась в Санкт-Петербурге и подчинялась Северо-Западной региональной поисково-спасательной службе ГКЧС России.

Новое название ЛО ПСС получила 1 июля 1995 года, став Северо-Западной региональной поисково-спасательной службой МЧС России. В этот же год структура СЗ РПСС расширилась, в нее были включены областные и республиканские спасательные службы всех субъектов Северо-Западного региона.

Следующим, важным годом для СЗ РПСО МЧС России стал 2005 год.
1 июля были созданы 5 филиалов СЗ РПСО МЧС России: Мурманский, Новгородский, Вологодский, Архангельский и Сыктывкарский отряды поиска и спасания на водных объектах.

Первоначально задачей Сыктывкарского поисково-спасательного отряда были спасательные работы на водоемах Республики Коми. В последующем направления деятельности отряда существенно расширились. Сыктывкарский филиал имеет свою учебно-материальную базу (учебный класс, оперативный гараж с тренажерами). В отряде оборудована площадка для проведения учебно-практических тренировок по отработке навыков работы при ДТП.

1 апреля 2010 года на территории Коми появился ещё один новый филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда - Воркутинский ПСО. В 2016 году Воркутинский ПСО был переименован в Воркутинский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России – филиал СЗРПСО МЧС России.

В штатах обоих филиалов более 50 спасателей. Только за один 2017 год ими спасено свыше 300 человек, оказана помощь более 1500 пострадавшим гражданам.

На сегодняшний день Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд – одно из самых профессиональных и мобильных подразделений МЧС России, способных решать задачи в любых экстремальных условиях, в том числе и на Крайнем Севере – за Полярным кругом и в Арктике.

Поздравляем всех спасателей МЧС России в Северо-Западном федеральном округе с 25-летним юбилеем! Желаем всем крепкого здоровья, успехов и новых побед над опасностями и стихиями! И пусть дома вас всегда встречают любовь и радость близких!

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку