09.02.2018

Добровольцы Корткеросского района Коми на учебную тревогу среагировали оперативно

Добровольцы Корткеросского района Коми на учебную тревогу среагировали оперативно
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Корткеросского района и 18-й пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС по Республике Коми приняли участие в проведении объектовой тренировки на квартальной котельной села Корткерос по теме: "Тушение условного пожара в помещении операторской". Целью тренировки явилось проверка навыков у работающего персонала по действиям в случае возникновения пожара, проведения эвакуационных мероприятий и тушению силами объектовой добровольной пожарной команды до прибытия профессиональных пожарно-спасательных подразделений.

Согласно легенде учений, пожар произошел в помещении операторской, расположенной на 1 этаже здания котельной. Незамедлительно, после поступления условного сигнала тревоги, персонал предприятия приступил к выполнению алгоритма при обнаружении пожара. Сразу же было сообщено о случившемся в подразделение пожарной охраны, была собрана добровольная пожарная команда, сформированная из числа работников котельной. Персонал оперативно «перекрыл» подачу топлива на котлы и «отключил» здание от электроснабжения. В считанные минуты к объекту прибыли добровольцы на пожарной автомашине ГАЗ-66. В ходе тренировки были также проверена исправность первичных средств пожаротушения.

Наблюдавшие за ходом учений сотрудники МЧС оценили степень подготовленности и организации взаимодействия членов ДПД при тушении возгорания. Особое внимание специалистами Госпожнадзора было обращено на соблюдение персоналом объекта правил техники безопасности при тушении пожара.

«В целом, не смотря на имевшиеся недочеты, мы можем дать положительную оценку действиям добровольцев и дежурной смены котельной – отметил начальник отдела НДиПР Корткеросского района Евгений БПРЫШЕВ – Руководство и работники предприятия продемонстрировали готовность к реагированию на чрезвычайное происшествие. Для такого объекта, как котельная, это особенно важно в отопительный период».

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку