14.02.2018

Культура безопасности: прежде чем учить других, научись сам!

Культура безопасности: прежде чем учить других, научись сам!
«Прежде чем учит чему-либо других, научись этому сам!» - таково одно из основных правил педагогики. Прежде, чем преподавать подрастающему поколению азы культуры безопасности, педагоги должны сами хорошо освоить основы безопасности жизнедеятельности. В Год культуры безопасности, объявленный в системе МЧС России, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Троицко-Печорскому району решили помочь педагогам повысить уровень знаний норм и требований пожарной безопасности, включая навыки применения первичных средств пожаротушения.

Сотрудники МЧС России по Республике Коми пришли в гости к трудовому коллективу Средней общеобразовательной школы поселка Якша. На встрече с инспекторами Госпожнадзора присутствовали не только педагоги, но и технический персонал учебного заведения. Ведь в школе каждый взрослый несет ответственность за учащихся, поэтому и учителя и работники должны четко знать алгоритм действий в случае пожара. Конечно, навыки применения огнетушителя могут пригодиться и вне стен учебного заведения.

Специалисты по пожарной безопасности в начале провели инструктивное занятие по теории использования первичных средств пожаротушения, объяснив, для чего предназначены различные типы огнетушителей. Затем, уже во дворе школы, педагоги и работники смогли потренироваться в практическом применении огнетушителей.В ходе освоения теории и практики борьбы с огнем, взрослые не просто смогли повысить свой уровень культуры безопасности – теперь они с уверенностью смогут передавать противопожарные знания подрастающему поколению.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку