30.03.2018

Заседание Комиссии Правительства Коми по ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Заседание Комиссии Правительства Коми по ЧС и обеспечению пожарной безопасности
В Сыктывкаре состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Коми по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Заседание проводил Председатель КЧСиОПБ Константин ЛАЗАРЕВ.

Первым, в неплановом порядке, был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, прежде всего торгово-развлекательного характера. По данному вопросу на Комиссии прозвучал доклад заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Константина СУХАРЕВА.

В ходе доклада было озвучено, что на территории Коми располагается 119 торговых центров, в том числе 12 торгово-развлекательных центров (список уточняется). Наибольшее их количество расположено в городе Сыктывкаре и Ухте.

Все торговые центры состоят на учете и подлежат периодическим проверкам. Порядок проведения проверок установлен Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». С сентября 2016 года проверки органами государственного пожарного надзора осуществляются с учетом риск-ориентированного подхода. Так, торговые предприятия с одновременным пребыванием на них более 200 человек относятся к категории значительного риска и проверяются 1 раз в 4 года. Предприятия с одновременным пребыванием от 50 до 200 человек, относятся к категории среднего риска – проверки проводятся не чаще 1 раза в 7 лет. Предприятия с одновременным пребыванием менее 50 человек, относятся к категории умеренного риска – проверки проводятся не чаще 1 раза в 10 лет.

Константин СУХАРЕВ отметил, что при проведении проверок торговых предприятий на территории Республики Коми типичными нарушениями являются:
  • -заужение основных эвакуационных проходов в торговых залах;
  • - заужение ширины путей эвакуации;
  • - загромождение путей эвакуации и дверей эвакуационных выходов;
  • - закрытие дверей эвакуационных выходов на ключ;
  • - размещение на площадках и маршах эвакуационных лестниц различных предметов, оборудования, а так же складирование горючих материалов под лестничными маршами;
  • - не знание персоналом объекта действий в случае возникновения пожара, не проведение занятий, инструктажей по пожарной безопасности, не умение пользоваться первичными средствами пожаротушения;
  • - не качественное проведение технического обслуживания систем противопожарной защиты здания;
  • - фиксация самозакрывающихся дверей лестничных клеток в открытом состоянии.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
  • - собственники имущества;
  • - лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
  • - лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность;
  • - должностные лица в пределах их компетенции.
Вместе с этим, указанные лица за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

После трагедии, случившейся в Кемерово, Генеральная прокуратура РФ инициировала проведение внеплановых проверок всех торгово-развлекательных центров, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, а также иных мест с массовым пребыванием людей. С сегодняшнего дня внеплановые проверочные мероприятия осуществляются и в Республике Коми.

Вторым вопросом Комиссия, по плану заседания, заслушала доклад заместителя начальника Главного управления – начальника управления гражданской защиты Николая СЕМЕНОВА по вопросу проведения в республике превентивных мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В целях подготовки к прохождению весеннего половодья проведена оценка возможных негативных последствий паводка в населённые пунктах республики. Уточнена схема сбора и обмена информации при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком. Докладчик отметил, что в рамках подготовки к паводку организовано взаимодействие с соседними субъектами – Архангельской и Кировской областями, Ненецким автономным округом. В период весеннего половодья будут готовы к работе 23 оперативные группы. В середине апреля планируется смотр готовности сил и средств и проведение командно-штабных учений по реагированию на чрезвычайные ситуации, характерные для паводкового периода.

На сегодняшнем заседании Комиссия по ЧСиОПБ рассмотрела также вопросы подготовки органов местного самоуправления Коми, органов исполнительной власти республики, организаций и населения к пожароопасному сезону.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку