18.04.2018

Стартовал второй этап Всероссийского командно-штабного учения

Стартовал второй этап Всероссийского командно-штабного учения
Сегодня начался второй этап Всероссийского командно-штабного учения. В течение суток силам Коми республиканской подсистемы РСЧС предстоит ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию, связанную с прохождением весеннего половодья.

В ряд муниципалитетов республики поступили вводные об ухудшении гидрологической обстановки. Условно в зону подтопления попадут десятки жилых домов. Районным КЧС предстоит проработать алгоритм действий по отселению жителей с подтопленных территорий, развертыванию пунктов временного размещения, а также оказанию помощи в спасении имущества граждан.

Сегодня будут отработаны действия по проведению поисковых работ и спасения людей на воде, в том числе с применением стоящей на вооружении спасательных подразделений специальной техники: современных многофункциональных катеров, судов на воздушной подушке и аэроботов, для мониторинга паводковой обстановки будет задействована беспилотная авиация.

В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Командно-штабные учения проходят с 17 по 19 апреля во всех 85 субъектах России в соответствии с решением Совета Безопасности РФ. Согласно замыслу, учения реализуются в три этапа: в первый день все силы приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй - отрабатываются вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий – оперативные службы будут ликвидировать условные природные пожары.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку