28.04.2018

Прямая линия по вопросам пожарной безопасности

Прямая линия по вопросам пожарной безопасности
В общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая линия по вопросам пожарной безопасности в весенне-летний период. На вопросы жителей республики отвечали инспектор Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Коми Сергей Иевлев, начальник отдела обеспечения мер пожарной безопасности ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» Валерий Руденко, председатель республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Николай Попов, а также руководитель Коми лесопожарного центра Игорь Шустиков.

R5akMkoe97-800x600.jpg

Вопросы пожарной безопасности с открытием дачного сезона в республике становятся особенно актуальны. Преобладающее большинство вопросов, интересовавших граждан в ходе прямой линии, касалось пожарной безопасности в быту, на садовых участках и в частных жилых домах.

Жительница Усть-Куломского района, обратившаяся на прямую линию, рассказала о соседях, которые регулярно жгут мусор. Она поинтересовалась, какие меры воздействия могут быть приняты по отношению к нерадивым землякам. «Вопросы взаимоотношений с соседями необходимо решать мирным путём. При отсутствии взаимопонимания можно обратиться в территориальное подразделение надзорной деятельности и профилактической работы или к участковому. А в связи с наступлением в Коми пожароопасного сезона, к нарушителям могут быть применены административные штрафы и даже уголовная ответственность в зависимости от причинённого ущерба. Для частных лиц штраф составляет от 2 до 4 тысяч рублей», - ответил на вопрос инспектор Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по РК Сергей Иевлев.

Отвечая на вопрос жителя Сыктывкара о том, где можно узнать является ли территория его дачного общества, находящегося в Максаковке, подверженной лесным пожарам, представитель республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Валерий Руденко отметил, что перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров ежегодно устанавливается исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах. Населенный пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров в случае его непосредственного примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на землях населенного пункта городского хвойного (смешанного) леса.

Жительница пригорода столицы республики, проживающая в деревянном доме спросила, какой огнетушитель лучше всего приобрести для пользования в быту. «В частном секторе лучше всего использовать порошковые огнетушители, так как они универсальные и предназначены для тушения всех классов веществ. Хранить огнетушители следует вдали от источников тепла, но в доступном месте. Кроме огнетушителей, для защиты своего жилья можно использовать автономные пожарные извещатели. А для защиты частных домов и хозяйственных построек на участке обязательно должна находиться ёмкость с водой и песком», - пояснил председатель республиканского ВДПО Николай Попов.

В целом прямая линия прошла продуктивно. Модератор встречи – специалист общественной приёмной Татьяна Вологдина поздравила участников с наступающим Днём пожарной охраны и пожелала успехов в работе на благо жителей Республики Коми.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку