16.06.2018

Жителям Сысольского района напомнили правила пожарной безопасности

Жителям Сысольского района напомнили правила пожарной безопасности
Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Коми регулярно проводят профилактические рейды по частным жилым домам. Специалисты обследуют внутридомовые системы электроснабжения, проверяют исправность печей и электронагревательного оборудования. В ходе профилактических рейдов печи обследуются на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Зачастую, в ходе подобных рейдов инспекторы надзорной деятельности выявляют нарушения, связанные с устройством отопительных печей и дымоходов. В таких случаях с жителями проводятся профилактические беседы, граждан предупреждают об опасности использования неправильно устроенной печи, подсказывают, как устранить имеющиеся недостатки.

Особое внимание уделяется сельским населенным пунктам, где распространено именно печное оборудование. Так, в ходе проведения очередного профилактического рейда инспекторы госпожнадзора побывали в селах Межадор, Куниб и Визинга Сысольского района Коми.

В ходе рейда инспекторы провели подворовой обход частных домов, разъясняя домовладельцам нормы и требования по соблюдению противопожарного режима в жилье. Сотрудники МЧС рассказали сельчанам об обстановке с пожарами на территории Сысольского района, и в целом по республике, и причинах их возникновения. «Одними из основных причин пожаров в жилом секторе, по-прежнему, остаются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электробытовых приборов. Нередки случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении», - отметили сотрудники ОНД и ПР Сысольского района.

Напомнили гражданам и о соблюдении правил пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима. Специалисты разъяснили, что на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Так, введен запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники МЧС вручили сельчанам памятки с правилами пожарной безопасности.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку