19.06.2018

В Сыктывкарском учебном центре ФПС успешно закончили обучение водители пожарных автолестниц

В Сыктывкарском учебном центре ФПС успешно закончили обучение водители пожарных автолестниц
Проблема оснащения пожарных подразделений высотной спасательной техникой и профессиональными специалистами водителями – операторами высотных машин, всегда относилась к одной из наиболее актуальных в пожарной охране. Современные пожарные автолестницы являются высокотехнологичной техникой – как в производстве, так и в оперативном использовании и сервисном обслуживании. Поэтому для безопасной работы и правильной эксплуатации таких машин, требуются профильные специалисты прошедшие специальную подготовку.

Именно на такой вид подготовки собрались в Сыктывкарском учебном центре ФПС, 17 водителей из различных подразделений пожарной охраны Северо-западного региона России.

Процесс обучения был насыщен теоретическими занятиями с применением современных мультимедийных технологий, тренажерной практикой, для отработки первоначальной безопасной моторики рук, ну и конечно же интенсивной практической работой на пожарных автолестницах, состоящих в боевых расчетах подразделений Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны.

За два месяца дистанционного и очного этапов обучения слушатели получили навыки установки пожарной автолестницы на выбранную площадку, включения силового привода механизмов, установки автолестницы на выносные опоры, выравнивания платформы, подъему и опусканию лестницы. Вручение свидетельств об окончании обучения проводилось в торжественной обстановке

Уже через несколько дней выпускники центра смогут на практике показать навыки, полученные в стенах учебного заведения ФПС. Эти навыки обязательно пригодятся как в борьбе с огнем, так и в спасении людей при пожарах в многоэтажных зданиях и высотных сооружения. Профессионалы по пожарной специальной технике очень востребованы в спасательном ведомстве.

В течение всего периода обучения слушатели из других регионов Северо-Запада, кроме профессиональных навыков, оценили гостеприимство жителей республики, познакомились с историей Коми, посетив с экскурсией отдел этнографии национального музея. Для гостей столицы Коми хозяева организовали обзорную экскурсию по достопримечательностям Сыктывкара. Гости поучаствовали и в спортивных состязаниях – в первенстве Главного управления МЧС России по Коми по волейболу.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку