13.08.2018

Особое внимание Госпожнадзора - пожарной безопасности частного деревянного сектора

Особое внимание Госпожнадзора - пожарной безопасности частного деревянного сектора
Сотрудники городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели рейд по пригородным поселкам Усинска. В этот аз пожарная профилактика пришла в поселки Парма и Усадор. Главная задача сотрудников МЧС - напомнить гражданам требования пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

В этих пригородных поселках нефтяной столицы нашей республики преобладающее количество домов имеют пятую степень огнестойкости, то есть, проще говоря, они деревянные. Ни для кого не секрет, что пожар в деревянном доме – большая беда для домовладельца. В виду низкой противопожарной устойчивости, деревянные дома, особенно старой постройки, легко сгорают полностью. Жители остаются без крова и имущества. Поэтому в своей профилактической работе сотрудники МЧС уделяют особое внимание предупреждению пожаров в деревянном жилье.

Инспекторы государственного пожарного надзора проинформировали сельчан, что в период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, проводить пожароопасные работы вблизи лесного массива. Это ограничение действует в границах менее 100 метров от хвойного леса и 50 метров от лиственного леса. На территории, не входящей в эти границы, пожароопасные действия можно проводить только на специально отведенных местах при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем физических лиц и ответственных лиц организаций.

В каждой беседе специалисты МЧС напоминали жителям порядок действий в случае обнаружения задымления, возгорания или пожара. Всем гражданам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку