19.10.2018

Безопасный отопительный сезон

Безопасный отопительный сезон
Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах. Их причинами чаще всего становятся нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, применение самодельных обогревательных приборов. Чтобы предостеречь жителей от пожаров и происшествий, инспекторы государственного пожарного надзора провели профилактический рейд по жилому сектору Троицко-Печорского района.

Сотрудники МЧС России напомнили жителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в квартирах и частных домах, а также о мерах предосторожности при пользовании электрообогревательных приборов.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Троицко-Печорского района Вячеслав Вохмянин, совершая подворовый обход по деревянным домам с печным отоплением, обратил внимание граждан на то, что печи требуют беспрестанного присмотра.

«Необходимо регулярно, не менее 1 раза в 3 месяца, производить чистку дымоходов и печей. Следить, чтобы печь примыкала плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку», - отметил Вячеслав Вохмянин.

Кроме этого специалист МЧС России уделил особое внимание необходимости постоянного контроля за состоянием электрической проводки. «С каждым годом мы всё больше и больше «обрастаем» различными электробытовыми приборами, которые потребляют достаточно большое количество электроэнергии. Возрастает нагрузка на сеть, что может привести к замыканию и пожару», - предупредил сельчан инспектор Госпожнадзора.

По завершению всем домовладельцам были вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указаниями номеров телефонов экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в Единую службу спасения по телефону «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Коми – 8 (8212) 29-99-99.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку