07.11.2018

Особое внимание пожарной безопасности деревянного жилья

Особое внимание пожарной безопасности деревянного жилья
Деревянные жилые дома имеют, как правило, низкую – пятую степень огнестойкости. Небольшое возгорание от человеческой неосторожности или нарушения правил пожарной безопасности легко может перейти пожаром на все строение. Особенно страшен такой пожар в деревянных многоквартирных домах. Профилактика пожаров в деревянном жилом секторе требует от сотрудников МЧС самого пристального внимания.

Операция «Отопительный сезон» началась в Республике Коми в сентябре и будет продолжаться весь осенне-зимний пожароопасный сезон. В республике, особенно в сельских районах, много деревянных жилых строений. Княжпогостский район не является исключением. Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Княжпогостского района Коми с началом отопительного сезона проводят специальные профилактические рейды, прежде всего в деревянных домах с печным отоплением. Очередной рейд в рамках операции «Отопительный сезон» был проведен специалистами Госпожнадзора в городе Емва – административном центре Княжпогостского района.

Сотрудники МЧС подробно разъяснили жителям Емвы причины подавляющего большинства возгораний в жилых домах. Банальная неосторожность при курении, невнимательность, не устраненная вовремя неисправность в кладке печи или дымоходе, нарушение правил эксплуатации электроприборов, оставленная без внимания неисправность газового оборудования – всё это может привести к тяжелым последствиям. Инспекторы Госпожнадзора строго указали жителям многоквартирных домов на последствия, к которым приводит простая халатность, пренебрежение к правилам пожарной безопасности.

Инспектора отделения провели с каждым жителем противопожарный инструктаж, а для закрепления полученных знаний вручили агитационные памятки по соблюдению норм и требований противопожарного режима.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку