17.12.2018

Будьте осторожны в обращении с огнем

Будьте осторожны в обращении с огнем
Вечером 16 декабря в Сыктывкаре в результате пожара в одной из квартир двухэтажного многоквартирного жилого дома погиб мужчина – пенсионер 1953 года рождения. По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем со стороны погибшего. Только благодаря быстрым и четким действиям прибывших огнеборцев огню не удалось вырваться за пределы квартиры и причинить ещё больше бед. 18 жильцов дома были эвакуированы. Многоквартирный дом удалось отстоять от пожара.

Данный пожар вновь заставляет вспомнить о возможных последствиях неосторожного обращения с огнем. Если бы не оперативность огнеборцев, последствия этой неосторожности могли быть ещё более трагичными. Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. К сожалению, порой, это приводит и к гибели людей.

Чтобы избежать неприятности с огнем при курении необходимо быть в первую очередь просто аккуратным и соблюдать правила пожарной безопасности.

Зачастую некоторые люди, прикуривая, бросают спички, также как и окурки, куда попало.

Курят в запрещенных местах, складывают окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, которые могут воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что также может стать причиной пожаров. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы, нарушая при этом требования пожарной безопасности.

Помните, что опасно:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- бросать даже потушенные сигареты в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет в качестве пепельницы;

- оставлять спички и зажигалки на видных и легкодоступных для детей местах.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или с мобильного – «112».

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку