21.01.2019

Соблюдение правил – залог вашей безопасности!

Соблюдение правил – залог вашей безопасности!
Главное управление МЧС России по Республике Коми призывает жителей быть бдительными и соблюдать основные правила пожарной безопасности!

Постарайтесь избегать создания в доме запасов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также веществ, склонных к самовозгоранию. Если таковые в доме имеются в небольших количествах, то необходимо их содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, разливу.

Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, устраивать кладовые в нишах сантехнических кабин. Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирных домах, заставлять тяжелыми предметами легкоразрушаемые перегородки и балконные люки, закрывать проемы воздушной зоны незадымляемых лестничных клеток.

Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов. Наиболее пожаро- и взрывоопасными бытовыми приборами являются телевизоры, газовые плиты, водонагревательные баки и другие. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств.

При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить его подачу и проветрить помещение. При этом категорически запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи. Во избежание отравления газом следует удалить из помещения всех людей, не занятых ликвидацией неисправности газовой плиты и газопровода.

Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ. Объясните им правила безопасности и как себя вести в случае возникновения пожара. Подготовьте список экстренных телефонов для вашего ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы он знал, куда и к кому обратиться в случае беды.

Воспитание у себя и у своих детей привычки осторожного обращения с огнем - не только средство предупреждения пожаров, это, прежде всего борьба за жизнь - вашу, ваших близких, соседей и родственников.

Берегите свои жизни и жизни своих детей и родных. Пусть соблюдение правил пожарной безопасности станет для вас нормой, нормой для всех и для каждого.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку