19.02.2019

Воркутинские огнеборцы спасли троих военнослужащих на пожаре

Воркутинские огнеборцы спасли троих военнослужащих на пожаре
В Воркуте в рамках межведомственного взаимодействия МЧС России и Министерства обороны Российской Федерации были проведены совместные тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

По легенде учений, в помещении технического здания на территории войсковой части произошло возгорание. Все военнослужащие были оперативно эвакуированы из помещений. Через несколько минут к месту происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения МЧС России. После построения солдат на безопасном расстоянии от условно горящего здания выяснилось, что трое военнослужащих отсутствуют. Означало это только одно – солдаты остались внутри задымленного помещения. Эту информацию передали пожарным. Звено газодымозащитной службы, надев спецсредства вошли в условно горящее здание. В течение минуты все "пострадавшие" были найдены. Двое из них находились в сознании и могли самостоятельно передвигаться. Третий условный пострадавший был без сознания. Пожарные надели на них маски-самоспасатели и вывели в безопасную зону, после чего в кротчайшие сроки ликвидировали очаг возгорания.

В рамках проведения учений был организован смотр сил и средств Воркутинского пожарно-спасательного гарнизона, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Арктической зоне условиях низких температур. Сотрудники Воркутинского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра, принимавшего участие в учениях, оснащены транспортными средствами высокой проходимости, техникой специального назначения и другим снаряжением и инструментами, предназначенными специально для работы в условиях Крайнего Севера.

К проведению учений были привлечены силы и средства 31 пожарно-спасательной части, Воркутинского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра, всего 8 единиц техники и 25 человек личного состава.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку