13.04.2015

Безопасность детей

Безопасность детей

Инспекторы Госпожнадзора столицы Коми проводят практические занятия в учреждениях дошкольного образования Сыктывкара.  Сотрудники МЧС обучают работников детских учреждений и воспитанников действиям в случае возникновения пожара.

Учебные эвакуации прошли в семи детских садах, расположенных в деревянных зданиях – подобные строения имеют пятую степень огнестойкости – в них существует большой риск возникновения пожара. Поэтому особенно важно, чтобы персонал учреждения четко знал и правильно выполнял действия по эвакуации детей в случае пожара, так как именно они несут ответственность за жизнь воспитанников.       

Эвакуации проходили по следующему сценарию: после поступления сигнала тревоги  дежурный должен был сообщить об условном возгорании в «Службу спасения» и директору учреждения. После этого работники детских садов должны быстро эвакуировать дошколят. После того, как все покинули здание, ответственные лица должны сверить списки воспитанников, чтобы убедиться, что в «горящем» здании никого не осталось, и сообщить результаты «переклички» заведующей детского сада. Затем дежурный вахтер должен встретить пожарные подразделения и доложить об источнике «возгорания» и о количестве эвакуированных прибывшим огнеборцам.

Сотрудники отдела надзорной деятельности Сыктывкара оценивали правильность и оперативность действий персонала учреждения и объясняли, где были совершенны те или иные ошибки. Стоит отметить, что работники детских садов готовы к чрезвычайным ситуациям – эвакуации проходили спокойно, без паники, каждый знал, что необходимо делать.

«Подобные тренировки в образовательных учреждениях столицы Коми проводятся ежеквартально, поэтому персонал действует слажено, их действия доведены до автоматизма, а дети относятся к таким мероприятиям, как к увлекательной игре, и с удовольствием участвуют в них» - отметил заместитель начальника сыктывкарского ОНД Владислав Немчинов.

После эвакуаций представители Коми республиканского отделения ВДПО проводили с ребятами и персоналом детского сада инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения. Каждый мог потушить условное возгорание при помощи огнетушителя. В завершении практических занятий сотрудники МЧС вручали персоналу памятки для оформления уголков пожарной безопасности, и детишкам раскраски о мерах безопасности.


Источник:  www.mchs.gov.ru

Возврат к списку