21.05.2019

Правильно организованная эвакуация - залог спасения!

Правильно организованная эвакуация - залог спасения!
Практическая отработка действий при эвакуации – важнейшая часть подготовки работников в любой организации. Она является основной формой контроля подготовленности работников к действиям при возникновении пожаров и других чрезвычайных происшествий. Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в экстремальных условиях, коллективно проводить эвакуацию, правильно применять средства пожаротушения.

Сотрудники МЧС России по Коми регулярно проводят учебные тренировки по эвакуации в различных учреждениях и предприятиях республики. На этот раз специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели плановую тренировку по эвакуации с медицинским персоналом Ухтинской городской поликлиники.

В условиях, максимально приближенных к реальным, работникам поликлиники предстояло правильно ориентироваться в ситуации условного пожара, определять решающее направление действий и избирать правильные меры для спасения и эвакуации посетителей и персонала медицинского учреждения. Все началось с того, что руководством была дана вводная: «Произошло возгорание в кабинете на третьем этаже поликлиники!».

Работник, первым обнаруживший «пожар», включил ручной пожарный извещатель. Сигнал о возгорании сразу же был передан на пульт «01». Работники учреждения, сформированные в добровольные пожарные команды, до прибытия профессиональных огнеборцев, стали бороться первичнымис распространением огня при помощи первичных средств пожаротушения.

В ходе тренировки медицинский персонал показал умелые действия при возникновении чрезвычайной ситуации. Администрация поликлиники не только быстро организовала эвакуацию при поступлении сигнала о пожаре, но и приняла меры по ликвидации возгорания.

Специалисты Госпожнадзора положительно оценили действия персонала поликлиники: «Медработники действовали грамотно и оперативно!» После проведения тренировки сотрудники МЧС провели занятие с персоналом поликлиники, в ходе которого дополнительно разъяснили требования пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку