17.06.2019

«Противопожарная» экскурсия к огнеборцам

«Противопожарная» экскурсия к огнеборцам
С момента открытия летних детских площадок пожарно-спасательные части чаще стали проводить дни открытых дверей. Каждое лето ухтинские огнеборцы устраивают для школьников, отдыхающих в лагерях дневного пребывания, познавательные экскурсии в 21 пожарно-спасательную часть.

На этот раз гостями пожарно-спасательной части стали ребята, посещающие детский оздоровительный лагерь ГБУ РК «Центр социальной помощи семье и детям». Перед началом экскурсии детям напомнили о правилах пожарной безопасности и рассказали, что 2019 год объявлен Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций в России. Затем школьники побывали в «сердце» пожарной части - диспетчерском центре, куда поступают все сообщения о возгораниях. Школьников очень заинтересовала работа диспетчера, как принимаются звонки, куда они потом направляются.

Что происходит в случае сигнала о пожаре, детям продемонстрировали, включив сигнал тревоги. Ребята побывали и в бытовых помещениях части – в столовой, комнате отдыха. Школьникам рассказали, как в случае «тревоги» действуют огнеборцы, у которых на сборы есть 45 секунд. Чтобы быстро оказаться на первом этаже, где стоят готовые на выезд машины, пожарные из комнаты отдыха спускаются по спусковым столбам. Как это «работает», гостям продемонстрировал один из сотрудников.

Продолжилась экскурсия в спортивной комнате. Пожарные постоянно поддерживают свою физическую форму, занимаются на тренажерах. Затем мальчишкам и девчонкам показали пост газодымозащитной службы - небольшое помещение, где хранятся всевозможные дыхательные аппараты на сжатом воздухе. Начальник караула рассказал гостям, для чего нужны спасательные средства, а также показал как они заправляются кислородом. Желающих надеть маску, и хоть ненадолго стать спасателем, было хоть отбавляй. После посещения ГДЗС ребята побывали в гараже, где их познакомили со спецтехникой и пожарно-техническим вооружением. Все желающие могли побывать в кабине автоцистерны и посидеть за рулем пожарной машины.

Кроме всего этого ребята смогли на практике воспользоваться огнетушителем, потушив условный пожар.

Эта часть встречи особенно понравилась школьникам, которые с удовольствием воспользовались предоставленным шансом поработать с огнетушителем. Ребята поблагодарили организаторов мероприятия за интересную экскурсию и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку