04.07.2019

Чтобы каникулы были безопасными!

Чтобы каникулы были безопасными!
Сотрудники Главного управления совместно с Коми республиканским отделением ВДПО провели занятие по безопасности в детском лагере «Гренада». В течение школьных каникул в детских оздоровительных лагерях республики проходит профилактическая акция «День безопасности».

Сначала сотрудники МЧС проверили действия работников лагеря в случае чрезвычайной ситуации. Для этого был смоделирован вполне реальный случай – в одном из корпусов лагеря возник пожар. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, помещения стали наполняться густым дымом – всё как в жизни. Вожатые и воспитатели быстро вывели всех детей и провели перекличку. Как выяснилось, все оказались на месте. Через считанные минуты на место условного пожара прибыли огнеборцы 116 пожарной части противопожарной службы Коми. Ответственный воспитатель доложила, что в здании возник пожар, все воспитанники и персонал самостоятельно покинули условно горящее здание.

После окончания учебной тренировки все ребята проследовали на специально подготовленные площадки. Специалисты Главного управления рассказали всё об индивидуальных средствах защиты органов дыхания и кожи. Каждый желающий смог примерить различные виды противогазов и масок. Спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО МЧС России показали в деле оборудование, которым они пользуются при аварийно-спасательных работах. Мальчишки и девчонки наперебой просились попробовать перекусить железный прут с помощью гидравлических ножниц.

Специалисты ВДПО рассказали о видах огнетушителей и научили, их правильно применять. Инструктаж заинтересовал не только детей, но и взрослых. Ребята попробовали в действии углекислотный и порошковый огнетушители. Пожарные проверили, знают ли ребята, по какому номеру нужно звонить в случае чрезвычайной ситуации и что нужно сообщить диспетчеру, затем каждый смог побывать в роли пожарного – облачиться в боевую одежду и потушить условное возгорание из пожарного рукава.

Безопасному поведению на воде учили инспекторы ГИМС. Специалисты спасательного ведомства напомнили, почему отдыхать и купаться можно только в специально оборудованных для этого местах, объяснили, как помочь тонущему человеку, продемонстрировали спасательные средства – жилет, круг и веревку «Конец Александрова», каждый смог попробовать примерить и попробовать спасти товарища.

Как отметили организаторы акции, мероприятие всегда проходит весело, дети с удовольствием участвуют во всех этапах. Сотрудники МЧС стараются каждый год придумывать что-то новое, чтобы дети смогли получить дополнительные знания и навыки, которые пригодятся им в жизни. Подобные мероприятия пройдут во всех сменах лагерей республики.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку