21.04.2015

Спички детям не игрушка

Спички детям не игрушка
Инспекторы государственного пожарного надзора города Сыктывкара совместно с сотрудниками республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества посетили детей, проходящих лечение в Коми республиканской детской больнице, в том числе побывали в ожоговом отделении. Сотрудники МЧС решили немножко разнообразить больничные будни.

Акцию «Малышам о пожарной безопасности» решили провести с целью предупреждения гибели и травматизма детей, как на пожарах, так и при других ЧС, а также с целью привлечения внимания взрослых к этой проблеме. Зачастую дети страдают от огня именно из-за недостатка внимания своих родителей. Только с начала этого года от огня в Коми пострадали шестеро детей. Этих трагедий могло не произойти, если бы родители уделяли больше внимания своим детям и не забывали о своей ответственности перед ними.

«Малышам гораздо проще запомнить правила пожарной безопасности в игровой форме, поэтому решили не ограничиваться одной беседой, а устроить ребятам настоящий праздник. Совместно с нашими давними друзьями -  студентами Сыктывкарского государственного университета - мы подготовили театрализованное представление, в котором сказочные герои рассуждали о том, кто же такой огонь – друг или враг?», - рассказала Ксения Русяева, старший инспектор ОНД Сыктывкара.

Главное действующее лицо в спектакле – медвежонок-пожарный Михайло Малиныч учит героев сказки, а заодно и зрителей тому, как действовать в случае пожара.  Его лесные друзья, Волчонок и Лягушонок, празднуя день рождения, решили без ведома взрослых зажечь свечи на праздничном торте. Волчонок для этого принес спички. Бдительный медвежонок предостерег друзей, объяснив, что спички в руках малышей опасны, подобные забавы с огнем могут привести к пожару. Волчонок прислушался к совету друга и позвал взрослых зажечь праздничные свечи, после чего праздник в лесу продолжился. Дети активно участвовали в диалогах героев, подсказывая им правильные ответы.

После представления малыши отвечали на вопросы инспектора Госпожнадзора, с интересом поучаствовали в играх на внимательность и с удовольствием примеряли на себя средства защиты органов дыхания. Все дети остались довольны необычным занятием. Решено было сделать такие встречи  традиционными и проводить подобные занятия для малышей чаще. Сотрудники МЧС надеются, что тем самым способствуют быстрому выздоровлению детей и приобретению ими нужных и полезных знаний о пожарной безопасности.

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку