25.07.2019

Как выбрать огнетушитель?

Как выбрать огнетушитель?
Сначала надо себя спросить, а куда нам нужен огнетушитель: в квартиру, машину или на дачу? Т.е. определиться с размерами и сложностью того, что мы собираемся тушить.

Затем, самое время задуматься над тем, а что мы будем тушить? Твердые поверхности, электроприборы, газы, жидкости? Ответив на эти вопросы, можно определиться с количеством и объемом огнетушителя (лучше все-таки взять объем не менее 5 литров, а по количеству - не менее одного огнетушителя J). Кстати, 2 огнетушителя с более низкими характеристиками не заменят 1 огнетушитель с более высокими характеристиками.

1. Порошковые огнетушители. Наиболее распространенные. Самые дешевые, хотя и довольно эффективные. Тушат почти все, однако, и минусов у этого типа огнетушителей предостаточно. К тому же они вредны для здоровья, портят вещи и могут отказать в самый неподходящий момент (интересно, а в ситуации пожара может быть подходящий момент?). Такие огнетушители лучше всего подойдут в автомобиль.

2. Углекислотный огнетушитель. Эти огнетушители в меньшей степени обладают недостатками порошковых, но и стоят они дороже. Чаще всего такие огнетушители используют для тушения пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением до 10000 В, в музеях, архивах, библиотеках. Кстати, они тоже могут в самый неподходящий момент отказать: просто окажутся пустыми.

3. Водные огнетушители. Возможно, самые эффективные, но и самые дорогие. Кстати, ими вполне можно тушить электроприборы под напряжением (до 1000 В), несмотря на несовместимость воды и электричества. К тому же этот тип огнетушителей экологически безопасен, а ущерб от него минимален. К недостаткам водных огнетушителей можно отнести то, что их нельзя использовать для тушения сильно нагретых или расплавленных веществ, а также веществ, бурно реагирующих с водой.

Источник:  www.0-1.ru

Возврат к списку