03.10.2019

В Сыктывкаре состоялась тренировка по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации

В Сыктывкаре состоялась тренировка по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации
В Сыктывкаре на территории одного из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России – АО «Монди Сыктывкарский лесоперерабатывающий комплекс» состоялась тренировка по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации.

Цель учений – оценить готовность работников предприятия и подразделений к локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с химической аварией.

Перед началом тренировки был проведен смотр готовности внештатных формирований гражданской обороны и внештатных аварийно-спасательных формирований, а также профессиональных АСФ. В ходе смотра была проверена экипировка, амуниция и спасательное оборудование, стоящее на вооружении спасателей.

По замыслу учений, в результате технологической аварии произошла разгерметизация резервуара с жидким сернистым ангидридом, расположенного на открытой площадке участка приготовления химикатов. Произошло испарение жидкого сернистого ангидрида с образованием токсичного облака.

Незамедлительно на место условной аварии стали прибывать ведомственные аварийно-спасательные формирования, вслед за которыми прибыли пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы. Специалистами по ликвидации ЧС, была оперативно устранена утечка химически-опасного вещества. После чего сотрудниками аварийно-спасательных формирований предприятия была проведена операция по спасению и эвакуации персонала, попавшего в зону чрезвычайной ситуации. В это время огнеборцы пожарно-спасательных подразделений ФПС установили водяную завесу для осаждения химически-опасного облака.

После успешного завершения ликвидации условной ЧС было проведено совещание, на котором руководители всех подразделений, задействованных в учениях, разобрали ошибки, допущенные реагирующими подразделениями.

«В ходе тренировки проверена слаженность взаимодействия между различными службами, участвующими в минимизации и ликвидации последствий возможных техногенных аварий на таких крупных предприятиях, каким является «Монди Сыктывкарский ЛПК». Все поставленные в ходе учений цели и задачи были отработаны в полном объеме», - отметил руководитель учений, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Коми Антон Ушаков.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку