29.04.2015

В Коми зарегистрированы первые палы сухой травы, за четыре дня – 19 случаев

В Коми зарегистрированы первые палы сухой травы, за четыре дня – 19 случаев
В Коми в прошлую пятницу были зафиксированы первые палы прошлогодней травы. Если в пятницу было зарегистрировано пять фактов, то в субботу эта цифра увеличилась вдвое. Только за 27 апреля произошло четыре случая поджога травы, установить виновных крайне сложно - причиной пожара может стать даже выброшенная из машины сигарета. Об этом на состоявшемся сегодня брифинге заявил представителям республиканских СМИ заместитель начальника ГУ МЧС России по Коми  Константин Сухарев.

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору Республики Коми, несмотря на имеющиеся случаи пала травы - ситуация не критическая, из муниципалитетов наиболее «страдает» Ухта - там за неделю зафиксировано 11 случаев горения из 19 по республике, в Сыктывкаре - четыре, по два случая горения - в Княжпогостском и Сосногорском районах, один в Прилузье.

Константин Сухарев привел журналистам случай, который произошел накануне в Сыктывкаре. «Вчера в Заречье горение травы стало приближаться к домам. В прошлом году там был открыт противопожарный пост республиканской противопожарной службы, но в помощь вчера также привлекались федеральные силы 11-й пожарной части Сыктывкарского гарнизона ФПС. Удалось пресечь переход пламени на постройки. К сожалению, собственниками домов и администрациями поселений еще не принято достаточно мер, чтобы палы сухой травы не перекидывались на строения, жилые дома» - сообщил полковник Сухарев.

На вопросы журналистов: «Что нужно делать, чтобы избежать палов травы?» Сухарев ответил: «Самые элементарные меры - очистить территорию от сухой травы и мусора. Самое лучшее решение - выйти в майские праздники на субботник, и вместе с соседями убрать мусор и сухую траву с территории, прилегающей к дому или приусадебному участку. По возможности следует перекопать землю перед домом, чтобы горение травы не могло перекинуться на постройки. Сжигать собранную траву при этом необязательно, ее можно закопать или вывести на свалку. Если же возникла необходимость сжигания, можно использовать железную бочку, просверлив в ней дырки. Рядом должна быть емкость с водой и первичные средства пожаротушения. Однако оставлять без контроля горение мусора в бочке нельзя. Потеря бдительности может дорогого стоить!».

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку