25.05.2015

Уроки спасения жизней

Уроки спасения жизней
В лагере «Лазурном» Международного детского центра «Артек» сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым продемонстрировали детям, как тяжела и важна работа спасателя.

Мальчишкам и девчонкам дали возможность самим почувствовать себя в роли спасателя. Из этого в итоге получился настоящий праздник, на котором присутствовало более 500 детей и вожатых из различных регионов Российской Федерации.

Сейчас в «Артеке» на отдыхе находится первая смена 2015 года. Многие присутствующие дети никогда не видели море, величественные горы и живописные пейзажи. Только в этот день практически по всей территории лагеря сияли новые пожарно-спасательные автомобили, а на спинах нескольких десятков людей можно было прочитать «МЧС России». Собрались здесь сотрудники чрезвычайного ведомства не случайно и не по воле разгула стихии, ведь кто, как не они, должны прививать основы безопасности, которым как и первым в жизни шагам нужно учить, - с этой целью и проводилась артековская «Школа безопасности».

Выступление представителей МЧС началось с демонстрации преодоления полосы препятствий, где пожарные показали, как быстро и главное, правильно, преодолеть забор, пробежать, не упав, по узкому буму и проложить магистральную линию пожарных рукавов. Каждый желающий мог испытать свои силы в этом задании.

Отдельное внимание спасатели уделили показательной работе сотрудников медицинской службы МЧС. Участникам мероприятия был продемонстрирован автомобиль первой помощи, специальное оборудование медика-спасателя, сопровождаемый подробным рассказом о правилах оказания экстренной медицинской помощи. Детям предоставили возможность самостоятельно сделать непрямой массаж сердца на специальном манекене.

Финальным этапом «Школы безопасности» стал мастер-класс от водолазов. Артековцы увидели, как проводится спасение тонущего человека, какую медицинскую помощь при этом ему необходимо оказать, и потренировались правильно бросать спасательный круг. Кроме того, детям был продемонстрирован в работе специальный видео- аудио комплекс, с помощью которого можно напрямую пообщаться с водолазом-спасателем, находящимся под водой, и увидеть его работу.

«Программа обучения детей «Школа безопасности» была создана при поддержке министра МЧС России Владимира Пучкова, и главной целью ее является не только обучение детей основным методам спасения, но и воспитание у юного поколения любви к Родине, к своему народу, желание быть нужным и востребованным в обществе. Об этом, в своем обращении к детям сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклиев.

Подобные показательные выступления крымских спасателей станут традиционными для артековцев. Это поможет научить детей, как вести себя при чрезвычайных ситуациях, и отработать базовые навыки спасения.

В мероприятии приняли участие 58 сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Крым и 12 единиц пожарно-спасательной техники.

Источник:  www.mchs.gov.ru

Возврат к списку