28.05.2015

Как защитить населенные пункты от лесных пожаров

Как защитить населенные пункты от лесных пожаров
В поселке Кэччойяг Сыктывдинского района более сорока руководителей советов, глав сельских поселений из районов Коми – от Удоры до Прилузья - собрались на практический семинар. «Профилактика пожаров в населенных пунктах, лесничествах (лесопарках), способы тушения пожаров» - такова тема нынешней встречи. Организаторы мероприятия – управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Коми и ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми». Впервые «пожарный ликбез» для глав прошел в феврале 2014 года и был посвящен вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории поселений. Такой формат общения руководителям органов местного самоуправления понравился, и они попросили провести семинар на лесопожарную тему.

Практическую часть семинара провели на окраине поселка Кэччойяг. Главам поселения на берегу лесного ручья показали, как пользоваться мотопомпой в случае возникновения загораний. Пожарные республиканской противопожарной службы продемонстрировали технику тушения лесных пожаров, включая низовые, верховые, а также возгорания торфяников. Кроме того, была показана специальная техника, предназначенная для оперативных действий по тушению лесных пожаров, в том числе в труднодоступных местах. Специалисты Комитета лесов совместно с Коми лесопожарным центром показали способы тушения лесных пожаров различными методами с использованием механизированного и ручного инструмента – от подручных (с использованием ветки, лопаты) до ранцевых огнетушителей, а также способы обустройства противопожарных разрывов и защитной минерализованной полосы.

Представители Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества рассказали главам сельских поселений о первичных средствах пожаротушения – углекислотных и порошковых огнетушителях и объяснили правила их использования. Многие из глав сельских поселений, воспользовавшись возможностью, на практике отработали действия по тушению пожара при помощи огнетушителя.

Сотрудниками МЧС был разъяснен порядок действий персонала администрации, а также алгоритм действий населения при получении сообщения об угрозе лесного пожара. Организаторы и участники семинара обсудили многие проблемные вопросы, возникающие при выполнении требований противопожарного режима. Говорили о порядке определения противопожарных расстояний от лесного массива до границ поселений с учетом требований нормативных документов, о формах и методах проведения среди жителей противопожарной пропаганды, об организации и комплекса превентивных мероприятий при угрозе возникновения ЧС, связанной с возможным переходом лесного пожара на населенный пункт. Также глав сельских поселений интересовали вопросы организации пунктов временного размещения граждан, требования к их содержанию. На все вопросы организаторы семинара постарались дать компетентные ответы.

Посетил практический семинар и начальник Главного управления Александр Князев. Он поблагодарил глав сельских поселений и «Совет муниципальных образований Республики Коми» за активную совместную работу в области пожарной безопасности. Как отметил начальник республиканского управления, встречи с представителями муниципальной власти и надзорными органами МЧС проходят регулярно. «Мы постоянно ищем новые формы работы, которые бы были эффективны и полезны для представителей муниципальной власти», - подчеркнул Александр Князев.

К руководителям органов местного самоуправления обратился и исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ Михаил Муравьев. Он подчеркнул, что отдаленность поселков и отсутствие дорог к ним осложняют работу пожарным, поэтому главы поселений должны больше уделять внимания профилактическим мероприятиям, направленным на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов. Важное место здесь должно занимать обучение населения действиям в случае возникновения пожара. Михаил Муравьев поблагодарил главу сельского поселения Вожаель Княжпогостского района Оксану Диденко за то, что она своевременно организовала  тушение сухой травянистой растительности с участием добровольцев. Благодаря их грамотным действиям огнеборцам удалось быстро локализовать возгорание без ущерба населенному пункту.

По словам Михаила Муравьева, такой формат встречи способствует решению наболевших вопросов, потому что главы поселений получают ответы на вопросы из первых уст. «На таком уровне мы планируем встречаться и дальше. В следующий раз будем учить глав, как действовать во время ледостава, как оказать первую медицинскую помощь при ДТП» - подытожил итоги семинара Михаил Муравьев.

Источник:  11.mchs.gov.ru

Возврат к списку