08.06.2015

В Зеленце начали воспитывать юных пожарных

В Зеленце начали воспитывать юных пожарных
В селе Зеленец Сыктывдинского района открылась летняя трудовая дружина «Юный пожарный», организованная Управлением противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

В отряде ребята будут изучать навыки работы с противопожарным оборудованием, аварийно-спасательными инструментами, а также узнают о действиях при оказании медицинской помощи и чрезвычайных ситуациях. Все занятия имеют как теоретическую, так и практическую нагрузку, а знания, полученные в ходе обучения, могут пригодиться в быту.

Как рассказал начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Игорь Терентьев, трудовые дружины уже открыты в Ижемском и Сосногорском районах, к ним присоединились Сыктывдинский и Прилузский районы. Также он добавил, что по сравнению с прошлым годом, когда обучение проходили около 80 детей, посещаемость увеличилась до 136 человек.

«Юные пожарные будут трудиться на благо своего села. Практика показывает, что дети с удовольствием посещают такие занятия. А занятость детей в летнее время – это важнейшее средство современного воспитания и развития школьника, это способ направить их энергию в позитивное русло», - подчеркнул на открытии сборов Игорь Терентьев.

На торжественной линейке начальник региональной противопожарной службы поприветствовал ребят и обратился к ним с ободряющей речью:

- Я уверен, что все полученные знания вам пригодятся, будь то знания о безопасности дома, в лесу или на воде. А вы, в свою очередь, будете дальше распространять их среди своих друзей и родственников, - сказал школьникам Игорь Терентьев.

Те, в свою очередь, не остались в долгу, и вручили руководителю учреждения благодарность за постоянную поддержку трудовых дружин.

Отметим, что по окончании смены все обучающиеся получат документы, подтверждающие, что они овладели первичными навыками в области пожарной охраны и гражданской защиты.

Материал и фотографии Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

Источник:  www.11.mchs.gov.ru

Возврат к списку